Armazém automatizado GoodBox — armazenamento e distribuição de brindes corporativos

Club GoodBox

Armazenamento e distribuição de brindes corporativos

Da criação do kit ao envio na porta do colaborador — operação completa para onboarding, campanhas e reconhecimento de equipes.

Caixas personalizadas GoodBox — brindes corporativos e kits de onboarding

Quem somos

Sobre a GoodBox

A GoodBox é uma empresa brasileira especializada em brindes corporativos, kits personalizados e soluções para empresas. Atuamos desde a criação e personalização dos produtos até a armazenagem, gestão e distribuição, oferecendo uma operação completa para clientes, colaboradores e parceiros.

Transformamos brindes em experiências que fortalecem relacionamentos e valorizam marcas.

Ver catálogo de produtos

Plataforma exclusiva

Club GoodBox

Você reconhece. Eles escolhem. A gente entrega.

O Club GoodBox é uma plataforma exclusiva para empresas que querem disponibilizar produtos para seus colaboradores de forma simples, controlada e personalizada. A empresa cria sua própria loja corporativa dentro do Club, define os produtos e os créditos disponíveis para cada colaborador.

Club GoodBox — plataforma de loja corporativa para colaboradores

A GoodBox cuida da operação por trás:

  1. Estoque
  2. Pedidos
  3. Separação
  4. Expedição
  5. Entrega
Loja corporativa white-label Club GoodBox para colaboradores

White-label

Ofereça uma loja exclusiva para o seu time

Cada empresa possui um ambiente personalizado dentro do Club GoodBox.

Plataforma white-label

Aplicamos o seu logotipo e as suas cores corporativas para criar um ambiente familiar aos colaboradores.

Carteira digital

Moeda virtual própria (ex.: NomeDaEmpresa Coins) para que seus funcionários resgatem os produtos de forma interativa e engajadora.

Como funciona?

Três perspectivas, um único fluxo — da gestão corporativa à experiência do colaborador e à operação logística da GoodBox.

  • Definição do catálogo de produtos
  • Distribuição de créditos
  • Gerenciamento dos usuários e departamentos
  • Criação de categorias de campanhas especiais ou temáticas

Como participar do Club GoodBox?

Basta contratar nossa armazenagem e você já está participando!

Plataforma de gerenciamento

Gerencie e distribua os itens em eventos ou internamente para seus funcionários de forma centralizada, ágil e totalmente digital.

Curadoria exclusiva

Acesso à curadoria exclusiva de produtos personalizados GoodBox e orientação estratégica de um profissional de marketing para potencializar suas campanhas.

Descontos exclusivos

Aproveite condições financeiras especiais e descontos exclusivos em nossos produtos e serviços.

Centro de distribuição GoodBox — preços de armazenamento, frete e taxa operacional

Preços transparentes

Armazenamento · Frete · Taxa operacional

Preço armazenamento

Nosso serviço de armazenagem é precificado de acordo com a superfície necessária para seus produtos. Oferecemos diferentes opções de espaço para atender ao tamanho da sua operação.

SuperfícieItens GoodBoxOutros fornecedores
1 m²R$ 99R$ 299
2 m²R$ 179R$ 379
5 m²R$ 399R$ 599
10 m²R$ 699R$ 899
20 m²R$ 1.299R$ 1.499
Acima de 20 m²Sob consultaSob consulta

Superfície de armazenagem (m²), considerando altura máxima de 1 metro.

Preço frete

A GoodBox intermedia os envios por meio das principais transportadoras do mercado, buscando sempre a melhor relação entre custo, prazo e qualidade do serviço.

O pagamento dos fretes funciona no modelo pré-pago: a empresa realiza um aporte antecipado, e os valores dos fretes são descontados desse saldo conforme os envios são realizados.

O valor do transporte considera:

  • · Endereço de destino
  • · Peso e dimensões da encomenda
  • · Transportadora e modalidade de serviço
  • · Prazo de entrega

Frete pago conforme utilização. A GoodBox cuida da cotação, contratação e acompanhamento do envio.

Taxa operacional

Cada pedido realizado através da plataforma possui uma taxa operacional GoodBox a partir de R$ 4,99 por pedido.

A taxa base contempla:

  • Separação e conferência do pedido
  • Materiais de embalagem e papelaria
  • Impressão de etiquetas
  • Emissão da NF-e
  • Preparação da documentação
  • Mão de obra operacional
  • Preparação para postagem
  • Deslocamento até o ponto de postagem ou transportadora

Apurada mensalmente conforme a quantidade de pedidos. Relatório detalhado enviado com o boleto ao final de cada mês.

Simulação de preço — kits de onboarding armazenados na GoodBox

Simulação de preço

Imagine uma empresa com 30 kits de onboarding armazenados na GoodBox. Com cada kit medindo 20 × 20 × 10 cm, são necessários aproximadamente 2 m².

Armazenagem de 2 m²
R$ 179/mês
Fretes (30 envios × R$ 35)
R$ 1.050
Taxa operacional (30 × R$ 4,99)
R$ 149,70
Custo total no mês
R$ 1.378,70

Equivalente a R$ 45,96 por kit entregue.

Importante: o custo de distribuição varia conforme a quantidade de pedidos realizados. A empresa paga a armazenagem mensal e, nos envios, somente o frete e a taxa operacional dos pedidos efetivamente realizados.

Pronto para entrar no Club GoodBox?

Conte o seu cenário — onboarding, campanha ou estoque — e montamos a melhor combinação de serviços para a sua marca.